воскресенье, 13 октября 2013 г.

Еще один отзыв :)

Всем привет!
Сегодня немного похвастаюсь (тут смущенный смайлик).
Хочу показать вам отзыв о моем сентябрьском Скрап-Тренинге от Нины - NensyJoy.

Сначала отзыв, а ниже покажу результаты работы над открытками в рамках Скрап-Тренинга.

В конце курса я провожу небольшой опрос и конечно всегда с волнением жду отзывов, ведь я почти месяц критикую работы участников и вот наступает время, когда они могут высказать мне в ответ всё, что обо мне думают :)
Поясню еще почему я выбрала отзыв Нины, остальные отзывы тоже хорошие (всем всё понравилось), но остальные участники в силу разных причин и личных обстоятельств не смогли выдержать темп и проработали только часть материала. А Нина прошла курс от начала до конца полностью, к тому же Нина совсем не новичок и поэтому её мнение особенно важно для меня.

Вопросы были такие:

1)      В целом вам понравился тренинг?
2)      Оцените его по шкале от 1 (полная ерунда) до 10 (все замечательно!)
3)      Чем он был для вас полезен? Вы узнали что-то новое и интересное?
4)      Какие темы были особенно интересны и полезны? Какие темы были лишние и не интересные?
5)      Какие темы вы надеялись увидеть, но не увидели?
6)      Было очень сложно делать открытку за 2-3 дня?
7)      Помогли ли вам мои замечания по поводу ваших работ (может вы были не согласны с моим видением «красивого» и «некрасивого»)?
8)      Тяжело было читать критику в адрес своих работ?
9)      Что не понравилось, что мне нужно доработать?
10)    Может, еще что-то хотите мне сказать J? (ваши впечатления от тренинга и от меня)

Ответы Нины (NensyJoy)
1)      Мне ооочень сильно понравился тренинг, я в полном восторге. Понравилась интенсивность занятий, теория, копилочки идей, анализ красивых работ, и разбор собственных. Увидела какие у меня есть проблемы в создании открыток и увидела,  что можно изменить, улучшить. Поняла, что очень плохо и мало анализирую собственные работы и надеюсь дальше применять полученные знания.
2)      Оцениваю тренинг на 10 баллов, просто превосходно!!!!
3)      Каждая тема была для меня золотым слитком, потому что материал был не только очень хорошо систематизирован, но и были  предоставлены ссылки на теорию и практику. Анечка, какая же ты молодец, столько работы провернула, всё собрать, переварить и еще в такой понятной форме представить. Здорово!!! Я над очень многими моментами даже и не задумывалась . В процессе тренинга мое мышление сильно изменилось, теперь буду переваривать пройденное, перечитывать, потому что здесь еще копаться и копаться.
4)      С самого начала я с нетерпением ждала каждую тему, потому что материал действительно ооочень ценный и не только для новичка.
5)      В этом курсе я увидела даже больше, чем ожидала. Тренинг превзошел все мои ожидания.
6)      2-3 дня на открытку, при условии наличия вдохновения, оптимальноJ Я вот себя ловила на мысли, что уроки настолько классные, что хочется сделать ого-го работу. А начинаешь собирать открытку,  а она не идет и всё J Но материал действительно вдохновляющий, есть над чем задуматься.
7)      Аня, твои замечания очень помогли.  После каждого твоего комментария к работе, у меня как будто глаза открывались как и что надо сделать. Спасибо тебе, что ты так подробно разбирала работу, подсказывала много разных вариантов. А твое владение фотошопом вообще покорило. И в результате открытка реально лучше становилась. С удовольствием смотрю на совместные работы.
8)      Критику читать было сложновато, но желание научиться перебарывало. Я сразу настроила себя на усиленную учебу и адекватный разбор ошибок в работе. Сейчас я даже жалею, что моих работ так мало было рассмотрено в процессе. Когда знаешь свои слабые места – врага в лицо, то знаешь как бороться. Теперь я стала обращать внимание на композицию, цвет и детали в работе.
9)      Я честно осталась очень довольна тобой, что ты столькими секретами поделилась, столько ссылок дала, научила  анализу красивых работ и направила в творчестве. Для меня это бесценный опыт. Ни капельки не пожалела, что начала обучение. Более того, я очень хочу продолжения!!!!!
10)   Аня, мне очень понравился твой подход к обучению, твои комментарии, у тебя большие способности учить, а это не у каждого есть. И это очень ценно! Рада, что ты пишешь для скрап-инфо. Желаю тебе развивать и развиваться!!!! Творить и вдохновлять!!! Ты большая умничка, очень рада, что смогла с тобой познакомиться, а еще и поучиться.  

Что тут скажешь :) после таких отзывов конечно крылышки за спиной вырастают и новые идеи в голове копошиться начинают :))) Я в свою очередь хочу сказать большое спасибо Нине за  понимание (адекватное восприятие критики) и приятное общение  :) Работать с ней было одно удовольствие!

И покажу парочку "рабочих моментов".
Открытка №1 - начальный вариант:
 лифтинг этой открытки  Djonny:
Замечу, что в рамках тренинга я не предлагаю лифтить чужие работы (хотя лифтинг для обучения это, конечно, хорошо). Эту работу Нина делала вне планово :) для себя.

Мои комментарии:
Оригинал я воспринимаю как присборенную на цветок шторку ). Струящиеся ниспадающие линии, линия цветка выше центра. Кстати ты заметила, что нижняя пуговка на уровне надписи?

 В твоем варианте, не нравится красная рафия. Её много (она выступает не как дополнительный элемент и акцент, а как самое большое и заметное), она тяжелая. Роза хоть и расположена выше центра, но рафия тянет ее вниз и получается линия ниже центра. При таком расположении рафии композиция смотрится не красиво. Бант из рафии препятствует потоку линий, а в оригинале шебби бант продолжает верхние линии.
  Может либо уменьшить, убрать рафию, или сдвинуть на бок (в меньшем количестве) - как аналог бирюзового кружева на оригинале. И смотри, чтоб линия цветка не проседала вниз (чем ближе к золотому сечению, тем гармоничнее смотрится)
 И лично мне не нравятся большие однотонные пятна, может можно как-то оживить розу (чуть тонировать кончики в центре или по краям коричневым или белым, например). 

Потом было еще несколько вариантов и доработок и вот итоговая версия:
Чудесная открытка получилась :)

Открытка №2 - начальная версия:

Мои комментарии:
по открытке ... ну что тут скажешь. Она конечно красивая (для ПД очень хорошо даже). Но не живая не интересная эта красота. Скучно и банально.
Нравятся листочки светлые мятые :) Цветок суперский!
Не нравится:
- рамка с бисером (заезженный уже ход) спорит с цветком, её б задвинуть за цветок побольше. Цветок (он главный?) зажат вниз и в угол и от него одинаковые симметричные колбаски цветов торчат. На скетче расположение элементов интереснее.

- ниточка эта ("травка") смотрится неуместно, все-таки она ассоциируется больше с зимними работами. Но если по задумке она тут должна быть, то пусть минимально торчит.
- завитки "ушками" симметрично
-  то что без надписи открытка не нравится мне :) Сюда б надпись красивую какую-нибудь.
- и легкости не хватает, воздуха. Практически половина открытки (по диагонали) сплошь заставлена элементами, а вторая половина пустая, негармонично это смотрится. Не стоит так плотненько маленькие розочки лепить, их слишком много здесь. Вообще любишь ты на своих работах плотно так детали компоновать :)
Предложения:
- приподнять все снизу и цветы пустить не симметрично, в одну сторону больше, в другую лишь капельку.
- может что-то интересное можно в рамку? даже фоновая бумага с вертикальной полоски будет там интереснее смотреться, ну и бисер можно оставить немного :) Может бабочку из кальки (там задание с калькой стартовало где-то).

- и в свободный фон проситься что-то немного (фоновый штамп, брызги, полужемчуг, ...)
Потом были промежуточные версии и еще куча моих придирок :)

Итоговая версия:
Очень мне нравится :) Про эту работу я с чистой совестью могу сказать красивая, интересная, гармоничная открытка!

Вот такие дела :)

И напоминаю, что открыта запись на ноябрьский Скрап-Тренинг и на скотчевую конфету


Присоединяйтесь!

9 комментариев:

  1. Разбор восхитительный! Открытки стали супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово! И правда результат на лицо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно уточнить? Изначально элементы на открытках не приклеены? Участница просто раскладывает их, а потом исправляет недочеты?

      Удалить
    2. Да, именно так :) Элементы просто разложены на основе (чтоб легко можно было их передвигать, заменять, исправлять), приклеиваются они в самый последний момент

      Удалить
  3. Ох! как же красиво в итоге получается!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Аня ты большущая умница! Так тонко все подмечаешь и по полочкам раскладываешь! не удивительно, что всем нравится %)

    ОтветитьУдалить
  5. замечательный разбор! интересно было почитать!)

    ОтветитьУдалить
  6. Как же здорово! Вот и поучилась :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Рада любым комментариям :) Очень рада КРИТИКЕ , не стесняйтесь, укажите на слабые места в работе. Хочется услышать мнение со стороны :)