среда, 15 апреля 2015 г.

Жидкие дотсы - моё мнение

Всем привет!

Обновление: отзывы о второй партии ЗДЕСЬ. 


Хотите сверх подробный рассказ о жидких дотсах, где не только их плюсы, но и минусы замечены и отмечены? Тогда читайте! :)
Я сегодня с кучей фоток жидких дотсов. Как они выглядят на самом деле и такие ли они распрекрасные. Я попробовала,  внимательно и придирчиво рассмотрела жидкие дотсы от Фабрики Декору и хочу написать своё мнение.
В блоге производителя и в блогах ДК вы наверное уже видели восторженные отзывы. Мой отзыв будет НЕ столь восторженный :)

Сразу скажу, что я рада, что данный товар появился в продаже. Это замечательно что у нас появляются интересные аналоги дорогих американских скрап-материалов (кстати, когда уже карточки прожект-лайф по русски выйдут?). Так что производителям и распространителям - спасибо! :)
Никого не хочу обидеть, и не претендую на объективность. Здесь всего лишь моё мнение, на основе 4 баночек дотсов и моего нулевого опыта их выдавливать. Возможно спустя месяцы тренировок моё мнение изменится :)

Итак у меня 4 баночки: "бирюза", "лимон", "весенняя листва", "розовые мечты".

Я прочитала  статьи о дотсах, как нужно выдавливать чтоб было ровно и красиво (тут), посмотрела так же (в этом видео),  что можно сначала на пластике сделать, высушить и потом использовать. Этот вариант мне понравился больше всего, над ним и трудилась. Потому что выдавливать прям на работу страшно :)) не передвинуть уже, да и может криво получиться и в доме где есть дети и кошка, нет гарантии что за 8-10 часов никто вашу работу не заденет (даже если на самый высокий шкаф положите). Поэтому меня интересует вариант - сделать дотсы заранее, а потом использовать готовые.
Итак, выдавила я на пластик. Мокрые (не сфоткала) выглядели хорошо, все гладкие и почти ровные.
Замечу, что разные цвета выдавливаются очень по-разному! Некоторые (у меня синий) прям жидкие, сами вытекают и растекаются более плоско, некоторые погуще (сильнее давить надо), некоторые норовят пирамидкой остаться, а не каплей (у меня желтые такие).
А вот после высыхания, я слегка взгрустнула :( к сожалению, у меня только синие остались почти гладкими и ровными, остальные цвета в большей или меньшей степени скукожились и стали морщинистыми.
Фотки увеличиваются, на увеличенных это видно.
 У меня самые корявые - желтые. Менее корявые - зеленые и розовые. К синим претензий нет :)

 На сколько заметны дефекты? Ну с расстояния чтения (20-30 см) - очень видны. С расстояния метра - видны только на желтых (самые скукожистые у меня). То есть, если вы себе страничку делаете и на стену её потом вешаете, то может вам и не принципиально :)) Или если у вас буйная микс-медиа и всё фактурное и краской забрызганное, то тоже наверное не принципиально :)
Но мне такие кукожики не понравились. Я дотсы как яркие, заметные акценты использую и хочу, чтоб они идеальными были.
Вот еще фото корявостей высохших дотсов (это при том, что мокрыми они все смотрелись идеально!).

Это эксперименты моей скрап-знакомой ;) Видно, что темно зеленые остаются небольшими конусами, а розовые (цвет "розовый шебби") очень заметными конусами. тут также видна разница с каплями других цветов.
Теперь сравним с настоящими дотсами :)

По высоте: примерно равны (это если на пластике делать, на бумаге они выше получаются).
По форме: (круги) равны
По ровности поверхности:  сильно отличаются (зависит от конкретных баночек, какие-то ровные, какие-то корявые как ни старайся)
По блеску: жидкие более матовые, настоящие более глянцевые.
На ощупь: настоящие - твердый пластик, жидкие на ощупь как плотная резина :)
Теперь эксперимент на бумаге.

На бумаге они значительно выше :)
Пробовала на тонкой салфетке - плохо получается, в процессе высыхания, салфетку стягивает и форма дотса получается не ровной, а салфетка скукоженной. Предполагаю, что та тонких мягких материалах это может повториться.
На фото выше видно, что на бумаге капли хоть и выше, но при застывании тоже скукоживаются и дают не ровную поверхность.

На работе удачная капля выглядит примерно так.
Здесь первый дотс ММЕ (настоящий), второй дотс жидкий (сделанный на бумаге, высушенный и оторванный от белой бумажки), третий камешек от скрапберрис, чтоб можно было сравнить высоту :)
Еще эксперименты с высотой.

А теперь самое интересное :)
Что же делать, если жидкие дотсы куплены, а их неровности не устраивают?
Если поверхность не ровная, что можно сделать? Забить Зашкурить! :))) Я прошлась мелкой шкуркой (наждачкой, пилкой для ногтей) по капелькам и они выровнялись. А чтоб придать им глянец, я их лаком покрыла (у меня лак объемный декупажный, но думаю подойдет любой).
Вот что получилось.
Вот такие (как на фото выше) меня устраивают :) от настоящих не отличить. Но повторюсь, это я жидкие дотсы обработала пилкой (чтоб складочек и морщин не стало на поверхности) и покрыла лаком.
А вот так выглядят жидкие дотсы без дополнительной обработки:
Линией разделила настоящие капли ММЕ и самодельные
И еще картинка для сравнения, здесь настоящие дотсы (черным обвела), обработанные пилкой и лаком жидкие дотсы (синим отмечены) и необработанные жидкие дотсы.



Вывод (мой личный).
- густота и итоговый результат очень отличаются у разных цветов (разных баночек). 
- лучше делать дотсы заранее (на пластике или на бумаге). Так как результат не предсказуем, я не рискну делать сразу на скрап-работе.
- корявые дотсы можно отполировать и покрыть лаком (но делать это не очень удобно)
- если сильно прижать к высохшим дотсам бумагу - прилипания не происходит (то есть если вы украсите ими страничку альбома и закроете другой страничкой, то они не липнут к закрывающей страничке), это "плюс".
- на тонкой бумаге лучше не делать (бумагу покоробит при высыхании и форма капель может пострадать)

Моя оценка как всегда суровая :) но справедливая ;)
Оцениваю по такой 5-тибальной шкале:
"5" -прекрасно! Можно капать сразу на страничку/открытку.
"4"- нормально. можно использовать без доработки. 
"3" - мне не нравится. Требуют шлифовки после высыхания.
"2" - совсем корявые. Чтоб допустить до скрапработы, нужно очень сильно обработать.
"1" - совсем ужасно, использовать нельзя совсем.

Моим  баночкам  я бы поставила такие оценки (я еще на бумаге провела эксперимент):
  "бирюза" - "4" (жидкие, поэтому даже на бумаге не дают объема,  плоские, но ровные после высыхания)
"лимон" - "2" (сделала штук 50 на пластике и бумаге - ни одной красивой и ровной. Густые, образуют "пирамидки". Без сильной обработки нельзя применять) 
"весенняя листва"и "розовые мечты" - "3" (зеленые лучше на пластике вышли, розовые на бумаге, но больше половины сделанных капель требуют обработки).

Вот такие результаты испытаний :)

ВОПРОС к тем у кого есть жидкие дотсы.
1. Напишите, пожалуйста, сколькими баночками из имеющихся у вас вы ПОЛНОСТЬЮ довольны и какие это цвета. Можете оценки поставить (как у меня) или просто написать :)
2. Какие цвета у вас самые удачные, какие самые корявые?
3. Я слышала что прозрачные капли получаются почти все ровные и красивые. Это так? 

Буду благодарна за ответы :) Давайте делиться честными отзывами!

___________Обновление____________
Продолжаю эксперименты :)
  Еще несколько особенностей, которые я для себя выяснила:
1) жидкие капли (пока не высохли) выглядят  выше, чуть-чуть светлее и намного ровнее, чем они же после высыхания.
2) если хотите более ровные капли, сначала 5-10-15 (для разных баночек разное число) штук выдавите на ненужную бумажку, а потом на нужную :)

Вот "мокрые" капли, цифрой 1 отмечено начало ряда и направление выдавливания
Вот "сухие"
Видно, что синие растеклись побольше чем остальные, зеленые покоробились.

Вот капли другого дня, на бумаге и не пластике. Желтые капли я водой разбавила и они действительно перестали быть "пирамидками" и в тот день даже получились ( а вот на следующий день не удались).
Это "мокрые":

Это сухие:
Ниже кусочек моего черновика. Видно что у розовых в тот день, только ко второму десятку капли стали получаться. А у зеленых к 5-ой -10-ой. И дело тут не в кривизне рук, а в некоторой неоднородности состава. Взбалтывать я тоже пробовала, тогда еще хуже получается - всё с пузырями. Поэтому моё решение первые капли на черновик ставить.

Напомню, что с белой бумаги я потом капли отрываю и получаю готовые к использованию капельки.

Еще одна замеченная мною неприятная особенность, цвет в банке чуть светлее, чем потом на бумаге. Раствор имеет нежно-беловатый оттенок, а в готовой капле его уже нет. 
А на рекламной палитре цвета вообще НАМНОГО светлее чем в жизни!! Поэтому советую это учитывать! Учитесь на моих ошибках :))

Я например выбрала по палитре цвет "бирюза", а в жизни он оказался темно-темно синим :(
и нежно-зеленый и нежно-розовый оказались не такими - они сочно зеленые и сочно ярко-розовые.
Вот я сфоткала готовые капли и баночки, а сверху кусочки из рекламной палитры прифотошопила. Особенно сильная разница у "небесного" цвета:

Так что имейте в виду, что заказывая нежно голубой "небесный" вы можете получить вместо него ярко-синие капли.
Вот такие выводы :)

Спасибо, что заглянули!

32 комментария:

  1. аня, ты как всегда экспериментируешь )) послушаю, что скажут, а то я тоже хотела брать их.

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, очень интересно. Спасибо за эксперимент! Я бы никогда не догадалась пилкой дорабатывать. У меня 3 шт. от ФабрикиД бирюза, белый, трава. Все одинаково густые. Выдавливаются пирамидкой. Дизайнеры "Скрапоголиков" http://scrapogoliki-shop.blogspot.ru/2015/03/cas.html посоветовали чуть-чуть разбавить водой. Стали получаться лучше. Попробуй :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже наверное желтые разбавлю, а то они совсем не получаются.

      Удалить
  3. Очень интересный и своевременный пост, спасибо! Тоже поглядывала на дотсы, теперь посмотрю, что ещё люди скажут :)
    У подруги есть белый и чёрный, кажется, она мне прислала открытку с белыми - замечательно вышли.
    Вообще, мне кажется, такая разная консинстенция - это либо брак, либо неправильные условия хранения (причём, возможно до покупателя ещё).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, что и условия хранения, но странно, мы заказали из одного магазина с одного склада и почтой все баночки летели-ехали одинаково. А результат разный :)

      Удалить
  4. По-моему, ты немного поспешила с этим постом. Я потому так пишу, что вряд ли ты хотя бы раз 6-7 их пробовала сделать, т.е. в разные дни. А от опыта тут тоже явно многое зависит. Капли, конечно, очень не предсказуемые, но так как они у тебя почти все "поморщились" это странно. Мои предположения почему так вышло: возможно, ты их выдавливаешь на одном месте, а потом подложку с ними переносишь. В этот момент они немного колыхаются и потом из-за этого высыхают морщинисто. Второй вариант - сушишь в неудачном месте - на солнечном окне, или в близи жарящей батареи, например... В общем, мне кажется, что тут не всё только от капелек зависит.

    Мой опыт.
    У меня 8 баночек, 5 из них на 4-5 можно оценить, 3 изначально я на 3 оценивала (розовые мечты, зел. листва, лимон - самые популярные мои цвета). Но тут всё не однозначно. Вот вчера выдавливала розовые капли. Попытка №1 - все капельки на "0", уже через час было видно, что это не капельки, а как будто суп вылили и он застыл (у тебя на первом фото такое одно желтое пятно с краю - каплей это не назвать). Очень расстроилась. Потрясла бутылочку и на другом кусочке пластика еще раз попыталась сделать розовые капельки - итог - все на 5+! От ММЕ дотсов не отличить, все идеальные, ровные, глянцевые, без всякой доработки. И с другими цветами тоже так бывает, то сделаешь и все идеальные, то поморщатся чуть, то неровными кругами, то слегка пирамидкой (цвет-изумруд). Мои наблюдения - тут еще и от пластика зависит, на который выдавливаешь. У меня уже большие сомнения, что кусочек пластика можно использовать повторно. Пока отковыриваешь первую порцию дотсов, пластик немного изгибается (у меня так бывает). При повторном использовании - он уже не идеально ровный.

    У меня вопрос, а как ты, выдавив капли на бумагу, потом их отдираешь, чтобы переклеить? (как на страничке альбома - на фотке капля)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Специально для тебя сфоткала и выложила фотки моих экспериментов с розовыми каплями: http://yogiki-jl.blogspot.ru/2015/04/blog-post_16.html

      Удалить
    2. Неее не поспешила, просто это моё первое впечатление :)
      Я пробовала 4 раза в разные дни. Пластик идеально ровный вибирала. С места на место чуть-чуть сдвигала, попробую совсем не передвигать :)
      По поводу капель на бумаге, я их потом именно "отдираю" :) то есть они отрываются с верхним слоем бумаги. Бумагу потом не видно на каплях, она ведь с нижней стороны.

      Удалить
  5. Аня, спасибо за пост. Тоже на них заглядывалась и читала обзоры. Даже на фото в обзорах видна их неидеальность, неровность. Это и остановило меня от приобретения.
    Теперь с интересом буду следить, что напишут другие обладатели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я так думаю, тут как повезет :) Ведь если плохие условия хранения виноваты, то даже если летом заказать не известно как и где они зимой хранились до этого.
      А может у девочек из ДК всё баночки были более свежие, и ехать ближе, поэтому результат лучше. Кто знает :) Еще погрешности кривизны рук надо учитывать :))

      Удалить
  6. У меня зелененькие и прозрачные - оба хорошо высыхают, прозрачные и правда идеально ровные и вроде на пластике чуть выше, чем эмалевые капли. Думаю, что морщинистость зависит от условий хранения, все-таки зима была и не факт, что почта хранила при нормальной температуре))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще мы специально заказывали когда минусовая температура прошла, в марте. Но может и в этом причина.

      Удалить
  7. Вывод - пока сам не попробуешь - не поймешь)) но очень полезный пост - будем ставить эксперименты;)

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, привет. Дотсов у меня нет, но я часто покупаю акрил от "фабрики", так вот - акрил купленный зимой ощутимо хуже - он и гуще и менее ровный и вообще "не такой". Мне кажется это проблемы пересылки и хранения на складах магазинов - у этих материалов ведь строгие требования по температуре хранения... Мне кажется твои желтенькие перемерзли где-то... хотя могу и ошибаться. (Кстати товар купленный напрямую от магазина "фабрики" заметно отличается качеством от его же, но купленного в других магазинах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за комментарий! буду иметь в виду про краски :)
      Мы специально заказывали когда минусовая температура прошла, в марте. Напрямую на "фабрике" брали. Но может и в этом причина.

      Удалить
    2. Хм, акрил это акрил, его нельзя морозить. А капли эти на водной основе и на них не должна температура так влиять...

      Удалить
  9. Те, что получились выглядят замечательно, а цена(в сравнении с теми де ММЕ) допускает некий процент брака. Я вот после твоего поста только укрепилась в желании купить и попробовать))))!

    ОтветитьУдалить
  10. Вот забавно, у меня тоже розовые пирамидками ложатся. Я так работу подпортила себе ими, что-то сгоряча сразу на работу их решила ставить. Белые у меня более жидкие, но они не блестят! Форма у них вроде нормальная, но цвет похож на засохшую акриловую краску. Остальные баночки пока не использовала. Но теперь попробую на пластике.

    ОтветитьУдалить
  11. Я купила себе пока только зеленые. чтоб попробовать. В принципе как цветовые акценты хороши. Но я никогда не расценивала их как альтернативу настоящим дотсам. Мне кажется всех вводит в заблуждение их название.

    ОтветитьУдалить
  12. Не знаю...не знаю... я пользуюсь с осени и ни каких "бяк" не было. Может ты их в мороз получила?
    Единственное , мне не нравятся, это что приходится ждать пока они затвердеют. Поэтому я редко их капаю прямо на работы, и приспособилась их "готовить" заранее как полубусинки на кусочках пластика. Но капнутые на работу сразу, они мне нравятся больше))
    вот в последней моей работе их куча)
    http://zerra-zerra.blogspot.ru/2015/04/blog-post_2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вроде специально ждали чтоб зима кончилась перед тем как заказать :) Тут наверное как повезет.

      Удалить
  13. спасибо тебе за эксперименты :) очень интересны!

    ОтветитьУдалить
  14. Вот только хотела пост у себя подробный написать...)))
    Сразу скажу, дидкие дропсы (прозрачные) заслуживают твердую 5!!! Претензий нет.
    А вот дотсы... Желтые такие же! Трескаются, кукожатся. Еще у меня лиловые, розовые и голубые. Голубые самые хорошие, ставлю 4+.
    Розовые пирамидками. Лиловые вообще как контурная краска густые.
    Все, кроме голубых разбавила водой. Желтые растекаются, розовые более или менее, лиловые тоже пойдет.
    В итоге, голубые 4+ ( через 5 шт попадает брак;). Розовые 3, желтые и лиловые 1.
    На пластике делаю заранее. Но на бумаге получаются лучше. Попробую от туда отдирать)))
    И мой опыт с ними - 5 дней вожусь, запарилась уже...
    Но попробовала красить металические брадсы. Супер! :))) Буду еще эксперементировать. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  15. хорошо что я не купила)))))))))) если они с такими сложностями делаются, у меня бы валялись эти баночки без дела 100%)))))))
    Аня, спасибо большое за твой пост!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за отзыв!! Вот я реально уже хотела приобрести пару баночек и поняла что мне пока не надо)))

    ОтветитьУдалить
  17. >> на рекламной палитре цвета вообще НАМНОГО светлее чем в жизни
    это точно! бирюза такая тёмная :(

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за отличный отзыв. Пока для меня единственный честный из найденных на просторах Интернета! Вот так не прочитав отзывы купила розовые эмалевые капли, теперь мучаюсь с ними, они у меня в бумагу просто впитываются и ведь много их делал:( А стеклянные капли настолько густые, что и выдавить их сплошная проблема. Теперь попробую их разбавить. Так то они неплохие и блестят, только некрасивой кучей с углами:)

    ОтветитьУдалить
  19. О Аня, отличный пост! Жаль, что раньше не видела.... Спасибо тебе! Сколько ты экспериментов с ними проделала!!... У меня есть несколько баночек, самый "ходовой" белый цвет. Но я тоже как только купила и попробовала, то как альтернативу настоящим дотсам не стала рассматривать, а в качестве акцентов вполне ничего:)) Про способ приготовить заранее не знала, может попробую)) А еще у меня есть прозрачные с глиттером, ложатся пирамидкой(( И только сегодня заказала "бирюзу", теперь расстроилась, что будет совсем не бирюза..:((

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, Анечка и все читатели этого блога. Сразу хочу поблагодарить за такое пристальное внимание к нашему продукту. Исходя из того материала, который Вы опубликовали сразу хочу сказать, что дотсы, которые Вы приобрели перемороженные. Видимо в пути к Вам они несколько раз попадали в условия отрицательной температуры. К сожалению с таким продуктом очень тяжело работать, они не стабильны. Их конечно можно немного развести водой, но есть риск, что Вы добавите воды больше и они после высыхания будут сморщиваться. По поводу изменения цвета, мы учли все недостатки и теперь заказывая нужный цвет по палитре Вы получаете более светлый в бутылочке, а после высыхания такой как хотели. Если Вы хотите заготавливать дотсы впрок, то это нужно делать не на пластике, так как влага под каплей не испаряется и она в результате может сморщиться, это нужно делать на пергаментной бумаге. Есть предложение. Напишите нам на почту zakazfd@gmail.com, мы Вам вышлем дотсы из новой партии, они "доедут" до Вас в нормальных температурных условиях и тогда Вы напишите свой пост! Так же можете сделать заказ прямо в магазине с пометкой "для обзора в блог ..." и мы за свой счет с удовольствием вышлем Вам наш продукт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. учту замечания про пластик.
      Спасибо! приятно видеть нормальную реакцию производителя на критические отзывы :)

      Удалить

Рада любым комментариям :) Очень рада КРИТИКЕ , не стесняйтесь, укажите на слабые места в работе. Хочется услышать мнение со стороны :)