суббота, 27 октября 2018 г.

МК от A-businka

Всем привет!
В Чипборд.ру вышел мой МК, публикую и здесь :)

 Сегодня с вами я - Аня А-businka. Хочу поделится своими идеями самодельного декора для скрап работ. Расскажу как сохранить осень в банке, и как превратить негативы в позитив (небанальное использование остатков от чипборда). 
 В нашем блоге стартовало задание октября " Осень в банке ", тема эта очень интересна! Разные баночки часто используются в скрапбукинге и как декор и как основа для альтерскрапа. 
Мне понравилась идея сохранить кусочек осени, законсервировать на память,  добавив приятные моменты (фото), душевные воспоминания (записи, стихи, рецепты). Так родилась идея этого миника.
Итак, как же, сохранить осень в банке, где взять банку и как сделать так, чтобы листья не утратили яркость? Читайте дальше и узнаете ;)

В качестве основы для банки подойдет любой пластик средней жесткости, я взяла обложку на паспорт - очень удобно и по размеру и по плотности. Такие обложки продаются в киосках союзпечати, так же можно использовать прозрачные папки для документов.

Форму банки ищем в интернете, я смотрела на пинтересте.

Банки там на любой вкус есть! Сохранила вам несколько, выбирайте.





Чтобы перенести форму банки на пластик, можно распечатать и обвести, но можно и не печатать, а обводить сразу с экрана. Увеличиваем картинку до нужного размера и обводим.
 После обводки, я отрезала лишнее от обложки на паспорт, оставив сложенный вдвойне прямоугольник.
По центру мне захотелось разместить рамку "грибы".
Поскольку рамка очень изящная и на обложке со временем может сломаться, а решила поместить ее внутрь банки.

 Для этого точечно нанесла клей глосси-акцент на ягодки и листочки. Главное не переборщить, ведь если клей вылезет его будет видно.
 Затем, положила рамку внутрь банки и аккуратно закрыла верхним слоем.
Зафиксировала зажимом, и оставила сохнуть.

 После высыхания клея, разместила внутри крупные элементы: листья, сосновые иголки и золотую поталь.
 Прострочила большую часть банки  (все фигурные места), оставив небольшой участок не зашитым.
Засыпала бисер и дошила до конца. Только после этого вырезала банку по контуру, оставив небольшие поля.
Получился интересный декоративный элемент - шейкер.
Не просто шейкер, а осень в банке! Настоящие листья и иголки  плюс солнечные блики в виде потали и дождинки в виде бисера.

Даже без чипборда будет красиво (меня же не уволят за эту фразу?)! Кусочек пластика, то что насобирали под ногами и немного посыпки - чудесный декор готов! Нет бисера и никаких топингов? Поищите на кухне! Сахар, специи, крупы вам помогут :) Вот так почти из ничего можно сделать главное украшение альбома.
Такой получилась моя осень в банке. А какая осень получится у вас?
Эту баночку я разместила на обложке миника. Поскольку элемент большой и интересный дополнительного декора почти не потребовалось. Фон я дополнила  кусочком коры и рафии, парой листьев, надписью и тонкой бархатной ленточкой в роли завязки.

А сейчас расскажу вам секрет ярких листьев! Раньше я расстраивалась, потому что мне никак не удавалось сохранить краски осени в сушенных листьях.
Срываю ярко желтые и красные листья, а получаются, после высыхание блеклые цвета :(
Что делать? Истина в вине  алкоголе :)

 Если у вас есть алкогольные чернила, можно капнуть на лист и размазать ватной палочкой (от центра к краям, чтобы не повредить лист). И лист приобретет утраченный цвет! Можно и другими красками попробовать красить, но прелесть алкоголиком в том, что они прозрачны и под ними видно все прожилки и переходы света и тени.
 Кленовые листья толстые, на них не так хорошо получилось, а вот на остальных листьях - супер!
 Слева листья "до", справа "после". Разница очевидна.
Именно такие листья я использовала в своем минике :)

Переходим ко второй части.
Превращаем негатив в  позитив :)
Первый способ (очевидный) используем основу чипборда в первозданном виде. Но не совсем, для пущем красоты и вписывания в палитру, остатки от чипа я покрасила.
Здесь у меня остатки от рамки "грибы"  и от луговых трав

Мой рецепт красивой покраски негативов:
1) используйте плотную краску с хорошим покрытием (например акриловую), так будет легче окрасить большую площадь
2) используйте 2-3 оттенка краски и 2-3 цвета, так будет интереснее и красивее.
Красить можно кистью (если не боитесь видимых мазков) или  спонжем (кусочек кухонной губки) для более плавных переходов.

Кстати, сам чип я часто крашу не вынимая из основы. Если вы просто окрашиваете чип, это не так важно, но если вы хотите натереть тонкий чип воском или провести другие "грубые" операции, то основа защитит чип от поломки.

Так выглядит мой чип после окрашивания.

Есть идея, палитра, фоны и основной декор. Переходим к "изюминкам" :)

Что делать с негативами, которые не столь красивы, чтобы использовать их в первозданном виде? Мой ответ - использовать для создания нового уникального оригинального чипа вашего производства! :)
Я взяла такие остатки.
 Первым делом выбираем кусочки, которые можно красиво обыграть. У меня это отдельные листики. Их можно вырезать квадратами (прямоугольниками) или домиками.
Остальной фон режим ножницами на домики, листья, треугольники. Основа для чипа от чипборд.ру прекрасно режется ножницами!
 Можно, конечно, что угодно вырезать, при должной сноровке, но это сложно, а вот формы "лист" "дом" "треугольник" вырезать ОЧЕНЬ просто, а смотрятся они эффектно!
 Часть вырезанных элементов оформляю как пуговки. Дырки можно сделать шилом или специальным инструментом который делает дырочки (этот инструмент, кстати мне подарил муж и я очень часто им пользуюсь).
 Вот такой чип получился у меня :)
 Далее его можно декорировать как и любой другой чип. Я часть элементов просто покрасила, часть покрыла кракелюром.

 Мне нравится использовать в работах такие небольшие самодельные детали, они делают  работу интересной и уникальной.

Палитра у меня специфическая, нужных дополнений не нашлось, поэтому я еще покрасила дублерин (тонкая ткань)  спреями в нужные мне цвета.

Мой рецепт красивой покраски ткани (лент):
1) намочите всю ткань водой и слегка отожмите, наносите спреи (краску) на влажную ткань и "жамкайте"  руками :)
2) используйте несколько оттенков цвета, так будет живописнее и красивее
3) сушите скомкав,  получатся интересные переходы тона и "объем"

И еще одна идея украшений из подручных средств. Возьмите толстую шерстяную нить и распушите ее - получится прекрасное дополнение к декору! У меня оказалась нить нужного цвета, но если бы не нашлось, я бы покрасила белую ;)

Итак все украшения готовы! Я выбрала для миника конструкцию гармошка. В качестве фонов взяла "деревянную" бумагу. Распределила основной декор по разворотам. Добавила кору березы и сосны.



А здесь оставлю пару кадров с негативами от чипборда и самодельным чипом :)

Из декора здесь сосновая кора, крашенная ткань, нить, самодельный чип (димик и листья) и кусочки кружева.  Из скрапового только надпись и лиса :)
На все странички я добавила в конце брызги краски.
Мой рецепт красивых капель
1) используйте 2-3 цвета подходящие к вашей палитре ( а не черные или белые цвета)
2) небольшая упругая синтетическая кисть (по которой нужно постучать)


 Посмотрите как замечательно смотрится  чипбордный "мусор" - остатки от венка и остатки от "листопада". Дополнила пушистым пером и тканью.

А здесь (фото ниже) листочек из чипа не сразу и найдешь :)

Надеюсь я вдохновила вас попробовать сделать что-то новое и интересное :)

В работе использовала чипборд:
Надпись "Осень" (ваша надпись)

я, Аня А-businka, специально для Chipboards.ru.

2 комментария:

  1. Обалденный мастер-класс!!! Тут и не один, а сразу несколько. Очень понравилась идея с самодельным чипом! Мне тоже всегда жаль выкидывать негатив от чипборда ❤

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, столько интересностей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Рада любым комментариям :) Очень рада КРИТИКЕ , не стесняйтесь, укажите на слабые места в работе. Хочется услышать мнение со стороны :)