четверг, 7 октября 2010 г.

Кукла - Желанница. Тканевое творчество

Сделала куклу - Желанницу подружке в подарок

Присказка: "Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку ленточку или пуговку и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.
Иногда стоит делать желаннице подарки без просьб с вашей стороны, но лучше если это будет что-то, немного отличающиеся от того что вы дарите обычно, например новая лента, или яркая нитка на запястье."

  Главной особенностью куклы-Желанницы является то, что делают ее без иголки.
Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже…Очень важно делать ее с добрыми намерениями и в хорошем настроении. Завязывая нечетное количество узелков, прикрепляя тот или иной ее элемент, следует произносить вслух добрые пожелания.
Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц.

4 комментария:

  1. Очень симпатичная куколка!
    А если бы еще выложила мастер-класс с фотками, как ее сделать... вот было бы здорово!
    Я бы тоже сделала :)))

    ОтветитьУдалить
  2. MK!!!!!!было бы здорово!!!!
    и приглашаю на конфетку :=)))

    ОтветитьУдалить
  3. да-да,очень хотелось бы мастер-класс,желательно с картинками/схемками,фотками))...а то местами не совсем ясно как ее делать..очень заинтересовалась,хочу такую сделать,и по всем правилам....информации о этой куколке много нашла, она немного отличается,где-то пишут надо палочку деревянную вовнутрь класть, где-то что она должна быть полностью из ткани,причем ношенной,и вместо ваты нечесы льна надо..совсем запуталась..где добыть все эти материалы..особенно лен

    ОтветитьУдалить
  4. Ох и давно это было, я уж и не помню :) а сама на МК делала, там всё расказывали и показывали и все просто было :)

    ОтветитьУдалить

Рада любым комментариям :) Очень рада КРИТИКЕ , не стесняйтесь, укажите на слабые места в работе. Хочется услышать мнение со стороны :)